Дома с односкатной крышей: дань моде или практичное решение?

Дома с односкатной крышей: дань моде или практичное решение?

Ранее постройки с односкатной крышей вызывали ассоциации с помещениями хозяйственного назначения. Сегодня такой вид кровли популярен при строительстве жилых малоэтажных домов

Ранее постройки с односкатной крышей вызывали ассоциации с помещениями хозяйственного назначения. Сегодня такой вид кровли популярен при строительстве жилых малоэтажных домов, оформленных в современном стиле. Помимо оригинального внешнего вида односкатная крыша обладает весомыми преимуществами.

Преимущества и недостатки односкатной крыши

Односкатная кровля проста в проектировании и монтаже. Она не требует специализированной техники, как правило, монтируется вручную. Для возведения такой крыши понадобится гораздо меньше стройматериалов, чем при строительстве других типов кровли. Сэкономить можно не только на материалах, но и затратах на монтажные работы.

Прочие достоинства односкатной кровли:

  • легкий вес всей конструкции;
  • низкий показатель парусности;
  • устойчивость к осадкам;
  • простота эксплуатации и ремонта;
  • увеличенные размеры чердака.

Дома с односкатной кровлей выглядят современно и эстетично. Только такая крыша позволяет оборудовать на последнем этаже панорамные окна в размер всей стены. Также ее удобно использовать для размещения солнечных батарей.

Недостатков у односкатной крыши не так много. При небольшом угле наклона она требует улучшенной гидроизоляции и утепления, а также контроля снеговых нагрузок. Так как во время осадков вода будет стекать в одно место, придется оборудовать улучшенную систему слива.

Особенности конструкции односкатной кровли

Стреха односкатного покрытия может упираться на стены с одинаковой или разной высотой. Второй вариант используется чаще ввиду большего удобства и простоты строительства, а также возможности расположить крышу под большим углом.

Угол наклона — основополагающий параметр для односкатной крыши. От него зависит предпочтительный вид кровельных материалов, показатель парусности и устойчивости к снежным осадкам. Вилка параметров — от 5 до 60 градусов. Однако оптимальным считается показатель в пределах 20–40 градусов.

Низкий угол наклона подходит для домов, расположенных в южных регионах. А также на участках, незащищенных от сильных ветров. На местности с большим количеством снега зимой предпочтительней уровень в 40 градусов.

Основа односкатной крыши чаще строится из древесины хвойных пород. А вот в качестве кровли могут использоваться различные материалы: рубероид, профнастил, шифер, металлочерепица, ондулин, фальц и другие.

Возврат к списку