Как рассчитать оптимальный размер площади дома

Как рассчитать оптимальный размер площади дома

Размеры будущего дома зависят от множества факторов. На них влияет габариты и особенности участка, сезонность проживания

Размеры будущего дома зависят от множества факторов. На них влияет габариты и особенности участка, сезонность проживания, количество членов семьи и образ жизни. Правильно подобранные размеры площади — залог комфортного проживания. Причем неудобство могут вызывать не только маленькие, но большие дома.

Почему важно не ошибиться с площадью

Большой семье в маленьком доме будет не хватать пространства — очевидный факт. А вот то, что строительство чрезмерно большого коттеджа может стать неудачной идеей, известно не всем. Обсудим основные причины.

Дороговизна

Построить большой дом — недешевая затея. При этом не стоит забывать, что обслуживание такой усадьбы обойдет немало. Габаритное здание сложнее обогреть. Даже при хорошем естественном освещении, оно потребует больше искусственных источников света. 

Сложность продажи

По статистике, большие коттеджи сложнее продать. Рынок переполнен предложениями, но интересуются ими не все. При желании вложиться в недвижимость, в том числе для дальнейшей аренды или продажи, рентабельней построить 2 небольших дома, вместо одного габаритного.

Не комфортность проживания

Существует мнение специалистов, что на переход из одной отделенной точки в помещении до противоположной должно тратиться не более 30 секунд. Иначе проживать в таком доме будет некомфортно. Кроме того, пространство коттеджа, не заполненное человеческой энергетикой, кажется пустынным даже при самой удачной планировке. Находиться в нем становится неуютно.

Как рассчитать площадь дома и комнат

В среднем, считается, что на одного взрослого человека должно приходиться 30 кв. м., а на ребенка — 12–15 кв. м. При этом стоит учитывать не только количество человек, но и образ жизни. Если все члены семьи приходят домой «только переночевать», можно выбрать площадь поменьше. Если в доме проводится много времени, занимаются спортом, работают, то пространство лучше сделать просторней.

Рекомендуемые габариты комнат по СНиП:

  • спальня — 16–20 кв. м;
  • детская — 10–14 кв. м;
  • детская для двоих — 14–18 кв. м;
  • гостиная — 16–25 кв. м.;
  • кухня — 6–20 кв. м.;
  • тамбур — 5–10 кв. м.;
  • санузел (в зависимости от совмещенности и видов сантехники) — 5–15 кв. м.

Важно не только правильно рассчитать площадь будущего дома, но разработать рациональную планировку, удачную разводку инженерных сетей, создать уютное стилевое оформление. Именно поэтому стоит доверить все работы профессионалам.

Возврат к списку