Какой дом выбрать: каркасный или каменный

Какой дом выбрать: каркасный или каменный

Каркасные дома появились не так давно и сразу вызвали недоверие. Однако с годами такая технология строительства становилась все популярней, вызвав закономерный вопрос

Каркасные дома появились не так давно и сразу вызвали недоверие. Однако с годами такая технология строительства становилась все популярней, вызвав закономерный вопрос: какими преимуществами и недостатками обладают оба варианта и какой в итоге выбрать.

Ответить на него однозначно невозможно, все зависит от целей и бюджета заказчика, а также особенностей участка под застройку. Кроме того, под каменными понимаются дома из кирпича, газобетона, пеноблоков, монолита. Логично, что каждый материал обладает своими особенностями. Однако мы постараемся кратко описать основные преимущества и недостатки каждой технологии строительства для общего понимания различий.

Преимущества и недостатки каркасных домов

Главные плюсы каркасных коттеджей — более доступная цена и высокая скорость строительства. Так, стандартный дом возводят всего за 1–2 месяца. Причем, из-за отсутствия усадки, жить в нем можно сразу после сдачи в эксплуатацию.

К преимуществам также относится:

  • легкий вес, что позволяет строить такие дома на грунте, не способном выдержать тяжелый каменный дом;
  • низкая теплопроводность и теплоемкость, такой коттедж быстрее и дешевле обогреть;
  • всесезонность строительства, проводить работы можно даже зимой;
  • простой доступ к внутренним полостям и коммуникациям для ремонта, доутепления, замены.

Каркасные дома проигрывают каменным в долговечности. Хотя при правильном обслуживании без капремонта способны прослужить до 50 лет.

Преимущества и недостатки каменных домов

Плюсы домов, построенных по технологии каменной кладки:

  • долговечность;
  • высокая шумоизоляция;
  • повышенная сейсмическая стойкость;
  • меньшая воспламеняемость;
  • стойкость к влаге и плесени.

К недостаткам относят длительность и более высокую цену строительства, возможность возведения только в теплое время года, что может затянуть стройку на несколько лет.

Какой дом все-таки выбрать

Коттеджи из кирпича, монолита и других материалов для каменной технологии кладки — объекты, которые строятся «на века». Для тех, кто хочет построить дом, в котором будут жить несколько поколений, этот вариант предпочтительней.

Если вам нужен дом здесь и сейчас или вы является владельцем участка с близким залеганием грунтовых вод и другими недостатками, выбирайте каркасные строения.

Специалисты строительной компании помогают сделать правильный выбор, основываясь на внешних данных и ваших пожеланиях. 

Возврат к списку