Одноэтажный или двухэтажный дом: какой выбрать

Одноэтажный или двухэтажный дом: какой выбрать

Какой вариант выгодней в строительстве и удобней в эксплуатации — вопрос неоднозначный, зависящий от множества факторов. Однако есть общие рекомендации

Какой вариант выгодней в строительстве и удобней в эксплуатации — вопрос неоднозначный, зависящий от множества факторов. Однако есть общие рекомендации, в каком случае лучше выбрать тот или иной вариант. Предлагаем рассмотреть их подробней.

Площадь участка

Размеры участка под застройку — весомый фактор, влияющий на выбор проекта коттеджа. Особенно если планируется возведение дополнительных построек: гаража, бани, хозяйственных помещений, бассейна. Если участок имеет ограниченные габариты, логичней всего построить двухэтажный дом. Неплохим вариантом станут дома с пристроенным гаражом или баней.

Также двухэтажное строение предпочтительней, если участок имеет узкую фасадную часть, вблизи которой планируется строительство коттеджа. Габаритный одноэтажный дом ограничит пространство для выезда во двор.

Размеры дома

Существуют рекомендации по оптимальной этажности дома, в зависимости от его площади:

  • Коттеджи до 100 кв. м лучше делать с 1 этажом. В этом случае удастся оформить более практичную планировку, так как не придется занимать пространство лестницей. 
  • Большие дома более 200 кв. м оптимально сделать двухэтажными. Такое строение будет выглядеть более органично и займет меньше места на участке.
  • Коттеджи от 100 до 200 м могут быть как одно-, так и двухэтажными.

Данные правила, конечно, носят рекомендательный характер.

Сезонность проживания

При строительстве загородного дома для отдыха или дачи можно ограничиться одноэтажными домами или коттеджами с утепленной мансардой. Такие постройки будет легче обогреть при длительном простое без отопления.

Цена строительства 

В перерасчете на 1 кв. м. стоимость строительства дома с двумя этажами, как правило, ниже, чем с одним. Это объясняется меньшими расходами на возведение кровли и фундамента, так как их размеры будут меньше, чем у одноэтажного дома с той же площадью.

Однако стоимость может отличаться в зависимости от конфигурации дома, выбранных материалов и технологии строительства. В каждом случае цена строительства дома рассчитывается индивидуально.

Самое главное при выборе проекта дома — личные предпочтения, если они не противоречат нормам строительства. Каким бы ни были рекомендации, строительная компания построит такой коттедж, который хочется именно вам. При этом специалисты помогут разработать рациональную планировку, чтобы с пользой использовать каждый метр коттеджа.

Возврат к списку