Пенобетон или газобетон: какой материал лучше для строительства дома

Пенобетон или газобетон: какой материал лучше для строительства дома

Газобетонные и пенобетонные блоки относятся к одной категории материалов — ячеистым бетонам. Именно поэтому они имеют множество одинаковых свойств

Газобетонные и пенобетонные блоки относятся к одной категории материалов — ячеистым бетонам. Именно поэтому они имеют множество одинаковых свойств. Тем не менее, различия между материалами все-таки есть. Чтобы лучше понимать, в чем разница, удобно сравнить характеристики по отдельным критериям.

Внешний вид и структура

Пенобетон имеет более простую технологию производства, что привело к тому, что некоторые мастера начали делать его в кустарных условиях прямо на стройплощадке. Но даже качественный материал отличается неровную поверхностью, допустимая погрешность геометрии модуля — 3 мм. Визуально пенобетонные блоки имеют гладкую поверхность, а вот внутри состоят из неравномерных ячеек.

Газобетон сложней в производстве. Поверхность материала шероховатая, так как он имеет открытые ячейки. Погрешность геометрии модуля газобетонных блоков не превышает 1 мм.

Прочность

Газобетон менее плотный, однако благодаря однородной структуре он отличается увеличенной прочностью. Этот показатель зависит от конкретной марки бетонного блока, но при равных показателях газобетон выигрывает у пеноблока. Последний подходит для строительства зданий до 3 этажей, при этом все равно нуждается в армировании. Однако для строительства дома или коттеджа это несущественный показатель, так как их высота итак не превышает 3 этажей. Тем не менее, расчетный срок службы у газобетона выше.

Изоляционные свойства

Оба материала различаются по назначению и могут быть конструкционными, изоляционными и смешанными. Однако при равных параметрах снова выигрывает газобетон. Он также отличается повышенной морозостойкостью.

Гигроскопичность и шумоизоляция

А вот большей устойчивостью к влаге обладает пенобетон. Благодаря закрытости ячеек он практически не впитывает влагу. Способность изолировать помещение от посторонних звуков у пенобетонных блоков тоже выше.

Цена

Пенобетон дешевле газобетона. Однако если стоит цель сэкономить на строительстве дома, стоит учитываться, что конструкцию из пенобетонных блоков нужно дополнительно армировать. А сами стены — выравнивать, так как поверхность пеноблоков неровная. Как минимум, потребуется слой штукатурки.

Вывод

Выбор материала — индивидуальный процесс, зависящий не только от бюджета, но и особенностей участка, конфигурации будущего дома, условий окружающей среды. Если обобщить, газобетон прочнее, морозоустойчивее и долговечней. Пенобетон дешевле, а также имеет более высокую гигроскопичность и звукоизоляцию. 

Возврат к списку