Почему строительство дома лучше покупки готового

Почему строительство дома лучше покупки готового

Что лучше, построить дом с ноля или купить готовый коттедж — актуальный вопрос для желающих обзавестись загородным жильем или вложиться в недвижимость

Что лучше, построить дом с ноля или купить готовый коттедж — актуальный вопрос для желающих обзавестись загородным жильем или вложиться в недвижимость. Ответ для каждого будет индивидуальным, тем более что вопрос выгоды касается не только стоимости строительства и покупки. Однако тем, кто впервые сталкивается с подобным вопросом, может показаться, что покупка — это легче. На самом деле все не так просто и строительство дома зачастую является более грамотным решением. Почему, рассмотрим далее.

Стоимость

Цена строительства загородного дома чаще обходится заказчику дешевле. Особенно если сравнивать его с покупкой коттеджа, который специально строился под продажу. В первом случае клиент платит за стройматериалы и работу строительной компании. Во втором, в счет добавляется наценка продавца.

Даже если приобретать дом у частного лица, вряд ли он выставит ценник себе в убыток. А если и выставит, то стоит задуматься, почему, какие подводные камни скрываются за низкой ценой.

Качество исполнения

Если вы строите дом для себя, вы можете быть уверенным в его надежности. Для этого достаточно выбрать хорошую строительную компанию, предоставляющую услуги «под ключ» с гарантией на готовый результат. При этом вы сможете контролировать качество используемых стройматериалов и каждый этап строительства.

Часто дома, строящиеся для перепродажи, выполняются на скорость, а не на качество. В погоне сэкономить застройщик или клиент не уделяет должного внимания материалам и надежности строительства. Покупая такой дом, придется вкладывать много средств в переделку дефектов и устранение неполадок.

Индивидуальность

Найти готовый дом мечты не так уж просто. При этом, чтоб он был не только соответствующим предпочтениям по планировке и материалам изготовления, но качественно исполненным.

Возможность воплощать индивидуальный проект — неоспоримое преимущество строительства. Дом будет именно таким, как нравится вам. С одним или несколькими этажами, мансардой, балконом, террасой, пристроенным гаражом или баней — воплотить можно любую задумку. При этом выбирать можно не только конфигурацию дома, но и земельного участка под застройку.

Основной недостаток строительства коттеджа с ноля — время. Хотя иногда поиски подходящего варианта среди готовых предложений занимает не меньше. Тем более, не стоит забывать о каркасной технологии строительства, позволяющей возвести дом за 1–2 месяца.

Возврат к списку