Преимущества участков ИЖС

Преимущества участков ИЖС

Возводить жилые строения в РФ возможно только на землях, отведенных под населенные пункты. При этом они имеют несколько видов разрешенного использования земельного участка

Возводить жилые строения в РФ возможно только на землях, отведенных под населенные пункты. При этом они имеют несколько видов разрешенного использования земельного участка. Строить коттеджи можно на участках ИЖС, ЛПХ, СНТ и ДНП. Почему первый вариант приоритетней и какие преимущества имеет, рассмотрим подробнее.

Определение участков ИЖС

Участок под индивидуальное жилое строение (ИЖС) подходит для возведения капитального здания, предназначенного для проживания одной семьи. Находится в пределах населенных пунктов.

Требования к ИЖС по СНиП:

  • разрешено возводить здания до 3 этажей;
  • коттедж не может быть разделен на несколько отдельных объектов;
  • размещать его можно не ближе 3 м к ограждению и 5 м к дороге;
  • коттедж может содержать не только жилые, но и хозяйственные помещения;
  • допустимо строительство сооружений для животных, уличного туалета, гаража.

Градостроительный Кодекс также предусматривает к ИЖС ряд критериев. В частности, высоту потолков не менее 2,5 м, площадь спален — от 8 кв. м., санузла — от 2,7 м.

Участки личного подсобного хозяйства (ЛПХ) предназначены производства с/х продукции. На расположенных в пределах населенных пунктов землях можно строить капитальные здания, за пределами — нет.

Аббревиатура СНТ расшифровывается как «садовое некоммерческое товарищество». То есть это объединение нескольких участков для ведения хозяйства, расположенное за пределами населенного пункта. Строить на них дома можно, но необязательно. ДНП (дачное некоммерческое партнерство) наоборот обязывает построить на земле хотя бы небольшое строение, а вот сад и огород – по желанию.

Преимущества ИЖС

Участки ИЖС — оптимальный вариант для строительства дома, который будет использован для постоянного проживания. Они находятся в пределах населенных пунктов, в окружении развитой инфраструктуры. Как правило, ответственность за нее лежит на администрации поселка или города, в том числе, ремонт дорог, чистка от снега, обустройство территории. Жители дома на земле под ИЖС не испытывают сложности с подключением к коммуникациям и интернету.

Дома на участках ИЖС имеют адрес, в них без проблем можно зарегистрироваться (прописаться). Банки охотно кредитуют покупку готовых или строительство новых коттеджей. В дальнейшем их без труда можно продать. К недостаткам можно отнести лишь более высокую цену.

Возврат к списку