Строительство дома «под ключ»: что это значит и какие дает преимущества

Строительство дома «под ключ»: что это значит и какие дает преимущества

Строительство дома — масштабная процедура, требующая не только финансовых, но и временных вложений. Чтобы обзавестись собственным коттеджем, придется выполнить множество действий

Строительство дома — масштабная процедура, требующая не только финансовых, но и временных вложений. Чтобы обзавестись собственным коттеджем, придется выполнить множество действий: исследовать состояние земельного участка, разработать проект, найти строительную компанию, закупить стройматериалы, получить разрешения на монтаж инженерных сетей и многое другое. Именно поэтому услуга строительства коттеджа «под ключ» пользуется большим спросом. Что это значит и какие имеет преимущества, разберемся далее.

Дом «под ключ»: что включает услуга

В общем-то, строительство «под ключ» включает все необходимые работы. Обращаясь в одну организацию, клиент получает готовый дом, пригодный к проживанию. Все, что придется делать, — согласовывать проекты и принимать готовые работы.

В обобщенном виде услуга строительства «под ключ» включает:

  • изучение участка — геодезические и геологические изыскания;
  • разработка проекта, включающего архитектурное, капитальное, инженерное решение;
  • доставку и погрузку-разгрузку строительных материалов;
  • поэтапное строительство коттеджа (фундамент, коробка, кровля);
  • установку окон и дверей;
  • монтаж коммуникаций (отопления, водоснабжения, электросетей, канализации);
  • внешнюю и внутреннюю отделку дома.

Заказчик предоставляет строительной компании земельный участок и через время получает готовый дом.

Преимущества строительства дома «под ключ»

В первую очередь, доверие строительства одной организации — это экономия времени. Клиенту не нужно обращаться во множество фирм, сравнивать более выгодные варианты, контролировать сразу несколько процессов.

Во-вторых, экономия средств. Как правило, итоговая цена строительства дома «под ключ» обходится дешевле. Кроме того, строительная компания предоставляет понятную, прозрачную смету по каждым этапам строительства.

В-третьих, строительство «под ключ» — это безопасно. Все гарантийные обязательства на себя берет одна фирма. Клиенту проще отстаивать свои интересны. Исключены ситуации перекладывания ответственности одной компании, принимавшей участие в работах, на другую.

Сложно назвать, какие недостатки имеет услуга. Даже если клиент считает, что обращение к разным организациям обходится дешевле, зачастую такая экономия сомнительна. Ведь качественная работа не может стоить дешево. Да и с гарантийными обязательствами бывают проблемы.

Возврат к списку